Я и мой будущий супруг хотим заключить брачный контракт. Можно ли сделать это через год после регистрации брака?

Согласно ст. 40 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги имеют право составить брачный контракт после регистрации брака независимо от продолжительности совместной жизни, а также вне зависимости от количества нажитого совместного имущества.

Опубликован: 20.03.2020